Гости с области. Профессиональный визит.

Областной профессиональный визит состоялся 29 марта. Педагоги Весточки встречали гостей из Чебаркуля, Каслей, Златоуста, Копейска и других городов области. 

Тема встречи - "Технология управления развитием профессиональных компетенций педагогов в инновационной деятельности". Психолог Мальтинникова Наталья Петровна представила участникам Кейс-метод решения педагогических ситуаций в рамках реализации практик наставничества.

Наталья Петровна познакомилась с участниками и рассказала о методе наставничества, используемом в Весточке. А после предложила закрепить полученные знания с помощью небольшого мозгового штурма. Участники разделились на группы по три человека, и психолог поставила перед ними задачу:

- Представьте, что вы - мама, которая пришла забирать ребенка из детского сада. Ребенок выбегает с рисунком в руках и несколько раз эмоционально спрашивает вас: "Мама, я -художник?". Но чтобы мама не ответила, это вызывает у ребенка истерику. Ваша задача - найти подход к своему "сыночку", сказать то, что его поддержит и спокойно уйти домой. 

Мозговой штурм заставил педагогов подумать и выбрать наиболее оптимальную тактику поведения.

Наталья Петровна взяла на себя роль маленького мальчика с рисунком и выслушала несколько "мам", которые по-разному пытались успокоить расстроенного "малыша":

  • кто-то пытался отвлечь ребенка от рисунка и пообещал купить игрушку,
  • кто-то уверенно подтверждал, что ребенок действительно художник и рисует лучше всех;
  • а кто-то сосредоточился на деталях рисунка и указал на то, что у ребенка получается лучше всего (выбрать цвет, нарисовать уши и т.п.) 

Наталья Петровна отметила, что все, что мы говорим детям, несет последствия для их будущего. Нужно верить в способности ребенка, хвалить его, но при этом всегда говорить только правду.

В заключении встречи педагоги дали обратную связь и отметили, что обязательно попробуют применить данный кейс-метод в своей профессиональной деятельности. А значит мы работаем не зря и верно идем к результату.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Говорящая среда в ДОУ. Перезагрузка"

Тимбилдинг для педагогов

Педагогический калейдоскоп - 2022