Семинар-практикум для педагогов "Взаимодействие с родителями"

 


На прошлой неделе педагог-психолог Мальтиникова Наталья Петровна провела для воспитателей Весточки семинар-практикум "Взаимодействие с родителями".

Все мы люди, но все мы разные. У каждого свой опыт, свои установки, ценности, цели и свои желания. Но каждый день нам приходится взаимодействовать друг с другом, слышать и принимать точку зрения другого, хоть это бывает и непросто. Для того, чтобы сотрудничество педагогов и родителей было эффективным, в Весточке прошел психологический семинар-практикум.

 

Наталья Петровна обратила внимание на то, что в воспитании многое зависит от потребностей, ожиданий, страхов и опасений как родителей, так и педагога. В чем-то они похожи: например, страх, что ребенок может упасть и пораниться испытывают и родитель, и педагог. В чем-то отличаются: например, родитель переживает, что ребенок не поспит и не поест в детском саду, а в это время воспитатель уже накормил и уложил ребенка на сончас. Именно эти различия приводят к столкновениям и непониманию. 

 

Эффективность воспитания и развитие ребенка во многом зависит от гармоничного сотрудничества детского сада и семьи. Задача педагогов - выстроить алгоритм взаимодействия и перевести фокус внимания с личности родителя (его переживаний, страхов, опасений, установок и т.п.) на личность ребенка и его развитие. Это и учились делать педагоги вместе с Натальей Петровной, разбирая конкретные педагогические ситуации.

Педагоги Весточки регулярно совершенствуют свои профессиональные компетенции: проходят обучения, повышают квалификационную категорию, участвуют в методических объединениях, выступают на конференциях. А на семинарах-практикумах - приобретают психологические знания и умения, необходимые в работе с детьми и их родителями.

 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Говорящая среда в ДОУ. Перезагрузка"

Тимбилдинг для педагогов

Педагогический калейдоскоп - 2022