Публичный отчет по реализации МИП "Развитие гибких компетенций у дошкольников"

31 января 2022 года состоялся публичный отчет образовательных организаций, имеющих статус муниципальной площадки. Всего в проекте участвует 54 образовательных организации (школы, детские сады, центры дополнительного образования)


Весточка уже второй год ведет образовательную деятельность в этом статусе по направлению "Развитие гибких компетенций у дошкольников".  В публичном отчете о проделанной работе Татьяна Александровна и Алёна Евгеньевна представили авторскую концепцию развития гибких компетенций у дошкольников, реализуемую в ДОУ. 

На первом этапе работы МИП определили три направления развития гибких компетенций: когнитивные компетенции, коммуникативные компетенции и компетенции самоорганизации. На основании этого и разработали образовательную концепцию. 

Для развития когнитивных компетенций в ДОУ организовали работу отдельной экспериментальной лаборатории с необходимым оборудованием, мини-лабораторий в группах и на участках. В лабораториях дети учатся проводить опыты, искать ответы на свои вопросы, развивают познавательную активность и поисковый интерес. Для педагогов по данному направлению проводились семинары-практикумы и конкурсы. Накопленный опыт исследовательской деятельности представили в методическом пособии "Играем в науку".

Развитие коммуникативных компетенций происходило благодаря проекту "Пресс-центр "Весточка". Играя в телевидение, дети учились общаться со сверстниками, взрослыми, задавать вопросы, предлагать идеи для новых выпусков, проявлять инициативу. Для педагогов проводились тренинги, семинары, мероприятия по обмену опытом внутри и за пределами ДОУ. 

Навыки самоорганизации формировали путем современной технологии - тайм-менеджмента. Педагоги разрабатывали авторские планинги, а дети благодаря им учились планировать свой день, выполнять намеченные цели и дела, анализировать и подводить итоги дня.

В течение всего периода реализации проекта педагоги Весточки регулярно делились опытом с коллегами из других детских садов. Методические материалы регулярно представляли на городских и всероссийских конкурсах. А образовательная концепция "Развитие гибких компетенций у дошкольников" стала победителем на фестивале педагогических идей "Стратегия будущего" на VIII Петербургском международном образовательном форуме.

 И эта заслуга принадлежит педагогам Весточки. Благодарим каждого за профессионализм, ответственное отношение к работе, желание развиваться и обучаться, творческий подход и креативность. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Говорящая среда в ДОУ. Перезагрузка"

Тимбилдинг для педагогов

Педагогический калейдоскоп - 2022