Фестиваль педагогических идей для педагогов города Челябинска

 Всё для наших малышей!

Педагоги Весточки регулярно представляют наш детский сад на различных районных и городских мероприятиях.  7 апреля педагоги вторых младших групп Кириллова Елена Анатольевна и Пашкова Марина Павловна приняли участие в Фестивале педагогических идей. Тема фестиваля - Организация образовательного процесса в группах раннего возраста ДОО "Всё для наших малышей!".

Елена Анатольевна презентовала свое дидактическое пособие "Волшебные крышечки". В основе пособия - всем известные и любимые крышечки от Фрутоняни. Часто игра детей с фрутокрышками ограничивается простым конструированием по типу мозаики. Но педагог предложила разнообразные познавательные и интересные игр с использованием крышечек. Весь необходимый материал Елена Анатольевна взяла с собой, чтобы наглядно показать слушателям все варианты игр. Так, крышечки можно нанизывать на шнурок, сортировать по цветам, составлять узоры на "коврах", выкладывать из них дорожки и многое другое. Используя представленные игры, можно не только совершенствовать мелкую моторику детей, но и научить их различать цвета, развить пространственное воображение, речь, мышление и память. Но, а главные преимущества дидактического пособия – доступность, простота использования и многофункциональность. 

Марина Павловна рассказала о современной технологии сенсорного развития детей раннего возраста с использованием Lego Duplo.  LEGO-технология непосредственно связана с сенсорным воспитанием ребенка, так как в процессе конструирования идет формирование представлений о предметах, их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положению в пространстве. Педагог познакомила слушателей с различными лего-играми, направленных на формирование и совершенствование этих качеств. Можно повторить изображение из лего-кубиков, выложенных на пластине, построить разноцветную башню по образцу, подобрать детали по размеру и цвету и другое. С помощью лего-игр Марина Павловна превращает образовательный процесс в увлекательное и интересное занятие.

Благодарим Елену Анатольевну и Марину Павловну за участие в Фестивале педагогических идей. Этими идеями, наверняка, воспользуются и педагоги других детских садов. А наши малыши с нетерпением будут ждать новых игр и занятий от своих талантливых воспитателей!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Говорящая среда в ДОУ. Перезагрузка"

Тимбилдинг для педагогов

Педагогический калейдоскоп - 2022