Педагоги Весточки на форсайт-сессии

 17 декабря в вебинарной комнате детского сада № 23 состоялась форсайт-сессия на тему: "Формирование soft- и hard-skills у дошкольников".

Форсайт – это социальная технология (сессия), формат коммуникации, который дает участникам возможность договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте

И поскольку данная тема очень актуальна в Весточке, выступить на мероприятии пригласили и наших педагогов: Кутищеву Екатерину Сергеевну, Цапкину Екатерину Валентиновну и Севрюгину Екатерину Александровну. 


Форсайт-сессия проходила в онлайн режиме.  Посмотреть выступление педагогов была возможность у всех желающих. Восемь педагогов города представили свои доклады и презентации на тему мероприятия. Педагоги рассказывали о способах и условиях формировании soft- и hard-skills у дошкольников (использование проектной и экспериментальной деятельности, обучающих пособий и др.)

Презентация Кутищевой Е.С. «Soft skills. Поддержание исследовательского поведения дошкольника»

Екатерина Сергеевна рассказала о поддержании исследовательской деятельности, необходимой для формирования Soft-skills. Данный вид деятельности регулярно используется педагогами Весточки при проведении занятий в специально созданной лаборатории и мини-лабораториях в группах, тематических выставках и мини-музеях, при организации встреч с интересными людьми. 

Презентация Цапкиной Е.В. «Soft skills. Тайм-менеджмент дошкольника»

Екатерина Валентиновна поведала слушателям форсайт-сессии о тайм-менеджменте, который успешно применяется в Весточке. Педагог показала фото планнингов, используемых в группах детского сада, рассказала об их предназначении и достигаемых с помощью этой технологии результатах. Екатерина Валентиновна сделала акцент на особенностях создания планнингов для разных возрастных групп и на значении родителей при "внедрении" тайм-менеджмента в жизнь детей. 

 
Презентация Севрюгиной Е.А. «Soft skills. Пресс-центр в ДОУ»

А Екатерина Александровна рассказала об опыте организации пресс-центра на базе детского сада, объяснив, как участие детей в съемках телевыпуска влияет на развитие коммуникативных навыков. Познакомив слушателей с планом работы телестудии и структурой выпуска передачи, педагог представила для ознакомления вырезки из снятых выпусков. 

Поздравляем воспитателей Весточки с успешным выступлением. Особенно приятно, что доклады наших педагогов получили много положительных отзывов от других детских садов. 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Говорящая среда в ДОУ. Перезагрузка"

Тимбилдинг для педагогов

Педагогический калейдоскоп - 2022