Участие в РМО воспитателей Курчатовского района



В феврале в детском саду № 479 состоялось традиционная встреча педагогов дошкольных образовательных учреждений (РМО воспитателей). Главная тема заседания - «Создание условий для формирования гибких компетенций у дошкольников в образовательном процессе». В этот раз поделиться опытом пришло 12 воспитателей Курчатовского района. Педагоги рассказывали об использовании в своей работе математического театра, сюжетно-ролевых игр, проектной деятельности, разработок для экологического воспитания дошкольников и др.
В этот раз наш детский сад представили два педагога - Кутищева Екатерина Сергеевна и Севрюгина Екатерина Александровна. 
Екатерина Александровна рассказала слушателем о создании и использовании в своей работе проекта "Детское телевидение", направленного на формирование и развитие социально-коммуникативных компетенций дошкольников. Педагог перечислила этапы создания телевизионного выпуска, познакомила слушателей с основными рубриками телепередачи и показала их, а также объяснила, как детское телевидение способствует развитию речи и коммуникативных навыков.
Екатерина Сергеевна провела ознакомительный мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности, которая активно используется в нашем детском саду и способствует развитию когнитивных компетенций.
Для начала воспитатель познакомила слушателей со схемой опытно-экспериментальной деятельности: 
А затем предложила участникам воспользоваться первым этапом работы и найти способ информацию с помощью предложенных способов:
Также Екатерина Сергеевна рассказала о правилах поведения в экспериментально-исследовательской лаборатории, которым должны следовать дети, и об организации работы ДОУ в этом направлении.
В целом, информация, представленная нашими педагогами, была доступной, понятной и успешно воспринятой всеми слушателями. Мы уверены, что опыт нашего детского сада будет активно использоваться и в других ДОУ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Говорящая среда в ДОУ. Перезагрузка"

Тимбилдинг для педагогов

Педагогический калейдоскоп - 2022